Очевидец сообщил о новой находке пробирок с кровью на берегу Оби

На берегу Оби в Томской области снова обнаружены медицинские отходы с пробирками крови. Прокуратура начала проверку, а год назад подобная ситуация уже была зафиксирована.
8 июня, 2026, 05:03
27
Медицинские отходы нашли недалеко от села Каргасок
Источник:

Густаво Зырянов / NGS.RU

Житель Томской области обнаружил на берегу реки Обь пакеты с медицинскими отходами, среди которых были ампулы с кровью. Находка сделана примерно в четырех километрах от села Каргасок.
По словам очевидца, неподалеку от этого места ранее проходила «Плавучая поликлиника» — теплоход, оборудованный как медицинский центр для помощи жителям отдаленных населенных пунктов. 14 мая текущего года «Плавучая поликлиника» отправилась в свою экспедицию.
Прокурор Томской области Сергей Ломакин поручил проверить информацию о найденных отходах. В пресс-службе облпрокуратуры заявили: «Надзорное ведомство проведет проверку соблюдения законодательства об обращении с отходами. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных к ответственности».

Инцидент 2024 года

Годом ранее в том же Каргасокском районе на берегу Оби нашли около десяти мешков с медицинскими отходами, содержащими пробирки с кровью и инструменты. Активисты ОНФ оценивали количество пробирок до 500, часть из них могло унести в реку во время паводка. 9 июля 2024 года территорию очистили при содействии полиции.
Тогда Роспотребнадзор сообщил, что не уполномочен устанавливать виновных, и у санврачей не было данных о конкретных учреждениях для проведения проверок. Полиция вела собственное расследование, в том числе запрашивала информацию о «Плавучей поликлинике».
Облздрав отметил, что утилизация медицинских отходов с «Плавучей поликлиники» производилась в соответствии с требованиями СанПиН. Однако конкретных виновных в засорении берега установлено не было.
Читайте также